Top.Mail.Ru

Новогодние конкурсы для дома

Новогодние конкурсы и квесты для дома

Сегодня в поиске места для празднования Нового года люди забывают о том, что новогодние праздники традиционно встречаются дома, в кругу семьи. Подготовка к этому вечеру такая же волшебная, как и сам праздник: домой приносят красивую, пышную елочку, наряжают ее гирляндами, игрушками и самодельными снежинками. На кухне целый день готовятся самые любимые блюда семьи. Есть такая поговорка – с кем Новый год встретишь, с тем его и проведешь! Поэтому отмечать этот праздник стоит именно в кругу семьи.

Если вы переживаете, что обычные посиделки за столом и просмотр «Иронии судьбы, или С легким паром!» не для вас, не спешите отказываться от празднования Нового года дома. Ведь вместе с семьей можно придумать тысячу и одну новую и интересную забаву. Обычно такой досуг сближает родных людей и дарит общие радостные воспоминания. Единственное, что нужно учитывать – возраст участников. Как правило, в семье есть не только дети и родители, а также бабушки и дедушки, которые не смогут участвовать в слишком активных играх. При этом нежелательно, чтобы кто-то из членов семьи отсиживался в сторонке. Следует помнить, что не все игры можно реализовать в доме или квартире. Поэтому хорошенько подумайте, какие новогодние игры провести дома, чтобы все остались довольны. Также важно продумать призы, которыми вы будете награждать победителей. Например, это могут быть какие-нибудь новогодние сладости, которые вы сделали своими руками.

Не стоит забывать о значимости оформления реквизитов. Например, если для конкурса нужно сделать карточки со словами-атрибутами Нового года, стоит позаботиться, чтобы они передавали весь дух праздника, а не остались обычными картонками. Каждая мелочь должна соответствовать новогоднему празднику, тогда Новый год пройдет на ура».

Семейные новогодние конкурсы для дома

Пробили курантов, наступил Новый год! Все уже загадали желания, поздравили друг друга с наступившим праздником и успели отведать вкусных блюд, над которыми все так трудились. Даже Дед Мороз уже заглянул в дом и оставил всем подарочки! Как правило, на этом и заканчивается этот новогодний праздник. Чтобы он не прошел скучно, можно включать в празднование семейные конкурсы. Мы подобрали самые веселые, яркие и незабываемые конкурсы, которые сделают ваш Новый год запоминающимся.

 

Конкурс «Семейные пожелания»

 

Если вы хотите как-то необычно поздравить близких за столом, этот конкурс именно для вас! Зажгите бенгальский огонек и пожелайте что-то одно, но очень важное человеку, который сидит справа от вас и передайте ему огонек. Кто не успел поздравить пока горел огонек, тот должен выполнить желание предыдущего игрока.

Конкурс «Кто я?»

Эта забава понравится не только детям, но и взрослым. Причем в этом конкурсе можно и нужно участвовать всем членам семьи – игра не даст заскучать никому из присутствующих. Ведущий, то есть вы, должен подготовить клейкие стикеры и маркером написать на них имя новогоднего персонажа. Например, «Дед Мороз», «Снегурочка», «снеговик», «олень», «эльф» и прочее. Далее вы клеите листик на лоб участникам и предлагаете каждому из них сказать, кто он. Помогать будут остальные персонажи, отвечая на вопросы «да» или «нет». Игра закончится тогда, когда все гости отгадают своих персонажей.

Есть и другая вариация этого конкурса. На большом листе бумаги нужно нарисовать или распечатать несколько персонажей, которых все знают. Далее очень аккуратно вырезать лицо этого персонажа так, чтобы туда могло поместиться лицо игрока. Ведущий выбирает участника, завязывает ему глаза и просовывает его голову в это отверстие. Игрок, придерживая ватман, должен угадать, кто он. Остальные участники могут помогать ему, отвечая на его вопросы только «да» или «нет». Игра закончится, когда из уст игрока прозвучит имя его персонажа.

Этот конкурс хорошо подойдет для разогрева публики, так как принимать участие в нем можно сидя за новогодним столом.

Конкурс «Ответь своим именем»

Еще один конкурс, не выходя из-за праздничного стола. Ведущий должен заранее подготовить карточки со словами, которые на время игры будут именем каждого члена семьи. Выбирайте слова, которые связаны с Новым годом. Например: «елка», «снег», «олень», «салют», «гирлянда» и другие. Раздайте эти карточки всем игрокам и задавайте различные вопросы. Тем временем участники должны отвечать только своим именем. Первый вопрос должен быть таким: «Как тебя зовут?», а потом можно спрашивать, что угодно. Например, «На чем ты ездишь на работу?» – «На олене». Кто засмеется, отвечая на вопрос своим именем, выбывает из игры. А тот, кто выдержит испытание, получает приз. Этот конкурс подойдет как для детей, так и для взрослых.

Конкурс «Гороскоп для соседа»

Суть игры в том, что каждый из домочадцев пишет на листочке 10 разных слов, абсолютно на любую тематику. Попросите их составить гороскоп из этих слов для соседа справа. У кого получится самое смешное предсказание, тот и получает приз.

Конкурс «Дед Мороз в других странах»

Пока ваши близкие уминают за обе щеки салатики, предложите им угадать, как называют привычного нам Дедушку Мороза в других странах. Чтобы подготовиться к этому конкурсу, выпишите названия стран и рядом с ними соответствующие имена новогоднего волшебника на карточке заранее. Отгадавшие получают сладкие призы в форме Дедушки Мороза.

Конкурс «Воздушная снежинка»

Еще один замечательный новогодний конкурс дома – каждому игроку дается одна снежинка в виде голубого или белого шарика. Задача каждого члена семьи – как можно дольше удерживать шарик в воздухе, не прикасаясь частями тела. Тот человек, чья снежинка продержится дольше, должен будет лопнуть свой шар и прочитать предсказание на Новый год, которое вы спрятали заранее. Этот конкурс нужен для того, чтобы немного расшевелить участников торжества, при этом не напрягая слишком активными конкурсами.

Конкурс «Найди вещи Деда Мороза»

Интерес гостей подогрели, теперь можно начинать активные конкурсы. Для этой игры нужно несколько человек, которые будут заниматься поиском определенных предметов. Дедушкам и бабушкам дайте задание быть навигаторами этого конкурса – подсказывать игрокам, близко ли они к предмету («горячо») или далеко («холодно»). Заранее напишите письмо от Деда Мороза, что он забыл некоторые вещи, когда приносил подарки, и попросил найти их у вас дома. Задача игроков состоит в том, чтобы найти все эти предметы. Презентом за выполненное задание могут быть конфеты в форме шоколадного Деда Мороза, которые будут ожидать участников под елочкой. Очень важно, что в этом конкурсе можно участвовать всем членам семьи, несмотря на то, что это достаточно активное испытание.

Конкурс «Новогоднее поле чудес»

Фишка конкурса – в том, что за каждый верный ответ игроки будут получать вкусный приз в форме отгаданного слова. Нужно подобрать веселые вопросы, чтобы гости не просто угадывали это новогоднее слово, но и получили уйму приятных эмоций. Например, «Дорогие знатоки, назовите полное имя мужчины преклонного возраста, который по ночам вламывается в дома и оставляет разные коробки. 8 букв». Конечно же, правильный ответ – Дед Мороз. Тот, кто верно ответил на вопрос, получает шоколадного Дедушку Мороза. Такой конкурс нужен для того, чтобы участники немного отдохнули от предыдущего, подкрепились и посмеялись на славу.

Конкурс «Новогодний фейсконтроль»

А этот конкурс интереснее проходит, когда участвуют пары дедушка/бабушка и внуки. Чтобы у ребенка не было соблазна подсмотреть, завяжите ему глаза повязкой или лентой, а также наденьте на руки теплые варежки. Старшее поколение усадите на удобные кресла и попросите не издавать ни звука. Далее посадите ребенка напротив бабушек/дедушек и с помощью тактильных ощущений предложите ему отгадать, кто сидит перед ним. Сложность задания состоит в том, что через плотную ткань варежек непросто ощутить даже самого близкого человека.

Конкурс «Снежная бойня»

Вы так хотели поиграть в снежки всей семьей, но в этом году зима не усыпала все белым снегом? Не беда! Устройте снежную бойню дома. Для этого заранее подготовьте снежки из обычных листов А4, скомкав их и наклеив на них вату. Далее подберите большое ведерко и украсьте его дождиком. В новогоднюю ночь предложите игрокам разделиться на две команды и выдайте каждой из них одинаковое количество снежков. Ведра поставьте на равном расстоянии параллельно участникам. Суть игры – попасть снежками в ведерко. Победит та команда, которая забросит больше всего снежков в ведро. Прелесть этой игры в том, что в нее можно играть всей семьей, и никто не останется скучать в одиночестве.

Конкурс «Слово из спичек»

Этот конкурс предназначен для того, чтобы перевести дух от предыдущего испытания. Ведущий говорит букву, на которую нужно сложить слово из спичек. Причем главное условие, чтобы слово касалось темы Нового года. Кто первый выстроит слово из спичек, получит приз. Если получилось так, что два участника сложили слово одновременно, ведущий считает количество спичек в слове. У кого спичек больше, тот и победитель.

Конкурс «Время десерта»

Вы и ваши родные любите сладенькое? Предложите им посоревноваться в поедании мороженого! Но для начала попросите их отгадать загадку, ответом на которую и будет десерт, который им нужно будет съесть на скорость. Принесите каждому игроку по мороженому в стаканчике и огласите главную изюминку конкурса – мороженое нужно есть не сверху, а снизу, то есть начинать нужно снизу стаканчика. Кто первый одолеет это сладкое испытание, тот и победитель! Для такого конкурса необходимо запастись салфетками, потому как мороженое будет течь со всех сторон.

Конкурс «Крокодил»

Классический пример забавы, в которой могут участвовать и взрослые, и дети. Для того чтобы организовать этот конкурс, вам нужно подобрать список новогодних слов и написать их на красивых карточках. Во время игры вы выдаете игроку карточку, на которой написано определенное слово, и он должен донести до остальных домочадцев смысл этого слова, при этом не произнося ни звука. Человек, который отгадал слово, получает приз и карточку с названием предмета, который тоже нужно показать с помощью жестов. Такой новогодний конкурс для детей дома подарит вашим близким море позитивных эмоций на всю новогоднюю ночь.

Конкурс «Пароль от Нового года»

Чтобы осуществить эту идею, вам нужно приготовить карточки со словами, которые в правильном порядке сложатся в новогоднюю фразу, пословицу или строчку из песни – решать только вам! Далее нужно развесить эти карточки на елке бельевыми прищепками так, чтобы дети без труда смогли их снять. Роль хранителя пароля от Нового года предоставьте самому старшему члену семьи, например, дедушке. Задача детей – разгадать пароль, собрав все карточки с елочки и расставить их в правильном порядке. Разгадав пароль, дедушка дает каждому внуку по мандаринке. Кто первый почистит цитрус, тот и победил.

Конкурс «Новогодние пазлы»

Нужны две команды, например, папа-дочка, мама-сын, которые должны будут в течение 2 минут сложить новогоднюю картинку. Роль судей отдайте бабушкам и дедушкам, они-то и решат, кто победил в конкурсе. Ваша задача – подготовить самостоятельно или купить новогодние большие пазлы, которые можно быстро собрать.

Другие игры на Новый год для дома

В статье Новогодние игры для дома мы публикуем еще несколько замечательных игр для новогоднего мероприятия.

Домашние квесты на Новый год

Хотите удивить своих близких и подарить им невероятные эмоции, не покидая жилища? Подготовьте для них новогоднюю сказку в форме домашнего квеста! Квест дома – это цепочка заданий и загадок, разгадав которые участники обязательно находят призы. Для организации домашнего квеста вам необходимо составить список предметов интерьера и быта, которые будут задействованы в игре.  Далее необходимо выбрать маршрут, по которому ваши близкие будут достигать финиша. Также важно составить интересные задания и подобрать хорошие загадки. 

Мы знаем, как сложно подготовить такое мероприятие самостоятельно, тем более перед Новым годом, когда все хлопоты большим снежным комом сваливаются на голову. Поэтому предлагаем вам наши готовые новогодние домашние квесты, которые станут вашей «палочкой-выручалочкой» в проведении Нового года.

Новогодние квесты для детей

Дети безумно любят подарки и различные игры. Так почему бы не устроить своему малышу поиск подарка по запискам?

Развлечение на Новый год: Новогодний квест

У нас имеются домашние квесты для детей разных возрастов:

Новогодний квест для детей 3-4 лет

Новогодний квест для детей 5-6 лет

Новогодний квест для детей 7-8 лет

Новогодний квест для детей 9-11 лет

Новогодние квесты для подростков и взрослых

Подросткам и взрослым с каждым годом все сложнее преподнести подарок на Новый год. Благодаря домашнему квесту ваши близкие получат незабываемые эмоции и, конечно же, сам презент!

Новогодний квест для подростка и взрослого

Семейные новогодние квесты

Семейный квест – это квест для компании, в которой имеются участники разного возраста.

Новогодний квест для всей семьи в квартире, частном доме или на даче

Новогодний семейный квест «Волшебный мешочек»

Новогодние корпоративные квесты

Хороший коллектив – это дружный коллектив. В рабочее время очень сложно найти общий язык с коллегами. Поэтому нужны хорошие корпоративы, которые способны сплотить сотрудников и за счет этого сделать компанию более успешной. Новогодний квест – отличный вариант корпоративной вечеринки.

Корпоративный новогодний квест в офисе

Новогодний квест для компании в ресторане, кафе или банкетном зале

Новогодние интернет-квесты

Если вы планируете провести домашний квест, но по какой-то причине у вас нет возможности распечатать карточки с заданиями, тогда интернет-квест – это то, что вам нужно! Это отличное решение для тех, кто хочет порадовать своих родных и близких активным занимательным квестом в домашних условиях быстро, просто и без затрат на печать карточек.

Новогодний интернет-квест для школы

Новогодний интернет-квест для квартиры или дачи

Новогодний квест в школе

Квест прямо в школе – это замечательное развлечение для детей перед уходом на школьные каникулы. Прекрасное дополнение к любому школьному новогоднему празднику. Принимать участие в квесте может как одна команда, так и две. Можно устроить коллективный поиск спрятанных подарков или же просто организовать игру для развлечения.

Новогодний квест в школе

Новогодний интернет-квест в школе

Квесты с сюжетом

Замечательно, если у вас получится провести квест не просто в виде цепочки абстрактных заданий, а в виде настоящей истории – приключения со своим сюжетом и действующими лицами. Например, разыграть новогоднюю детективную историю.

Новогодний детективный квест

Новогодний детективный квест-расследование

Новогодний шпионский квест

Новогодний мистический квест

Новогодний квест про Гарри Поттера

Открытка-квест

Это не банальная открытка с поздравлением внутри. Это нечто большее. Внутри головоломки, разгадав которые, ты получишь код. Код нужно ввести на специальном сайте и тогда станет известно, где спрятан подарок.

Новогодняя открытка-квест