Top.Mail.Ru

Квест в кафе

Квест в кафе

Очень часто при выборе места для проведения мероприятия многие отдают предпочтение кафе или ресторанам. И не спроста, ведь эта локация упрощает подготовку праздника в разы: организатору не нужно целый день стоять у плиты и убирать помещение после вечеринки. Помимо этого, в кафе можно провести отличную развлекательную программу – большое помещение дает полную свободу в выборе игр и конкурсов. Для того, чтобы ваши гости запомнили это мероприятие не как обычные посиделки в кафе, мы предлагаем вам организовать настоящий квест, или «поиск подарка по запискам». Это удивительная игра, главная цель которой – отыскать подарки, разгадав все загадки. Такой способ интересен своей универсальностью, поскольку с помощью квеста можно и гостей развлечь, и нестандартно преподнести подарки. В этой статье мы подробно расскажем, как подготовить квест в кафе/ресторане, чтобы ваши гости запомнили это праздничное мероприятие на всю жизнь!

Предлагаем сначала определиться с целевой аудиторией и тематикой квеста.

Квест – отличная игра для детей

Каждый ребенок любит подарки и обожает веселиться. Поэтому квест станет отличным решением для проведения любого детского праздника. Прелесть этой игры в том, что в ней могут участвовать одновременно до 15 человек. А это значит, что ваш ребенок может отправиться на поиски своего подарка вместе с друзьями!

Взрослые тоже любят веселиться…

Многие полагают, что все игры – это детские развлечения, которые не будут интересны для взрослой аудитории. Но это в корне неверное утверждение. Существует множество взрослых квестов, которые проводятся не только в квест-комнатах, но и на корпоративных вечеринках. В этой игре можно участвовать в одной команде или устроить настоящее соревнование. Последнее точно добавит игрокам азарта и рвения к победе!

Тематические квесты

Если вы хотите подготовить не просто поиск подарка по запискам, а настоящее приключение с сюжетом, мы рекомендуем организовать тематический квест. Это интересная запутанная история, которую игроки должны разгадать с помощью загадок и головоломок. По окончанию игры участники получают не только развязку, но и призы, к которым их приведет цепочка из правильных ответов. Квест можно придумать практически на любую тему, главное, чтобы она была интересна гостям вашего мероприятия. Одними из самых популярных являются детективные и пиратские квесты, поскольку они строятся на довольно запутанном сюжете, содержат много нестандартных заданий и головоломок. Для таких квестов важно создать атмосферу в духе сюжета игры, чтобы участники полностью смогли перенестись в историю.

Посмотрите примеры отличных тематических квестов:

Как подготовить квест в кафе

При планировании квеста нужно отталкиваться от места проведения. В нашем случае это кафе. Предварительно стоит изучить локацию, где будет проводиться игра, дабы на следующем этапе организации у вас не возникло сложностей. Для этого можно сфотографировать помещение, чтобы точно знать расположение всех предметов интерьера. Обратите внимание на особенности локации – они могут стать частью вашего квеста. К примеру, если кафе имеет второй этаж, это дает вам еще один предмет, который можно задействовать в игре – лестницу.

Предметы для квеста

Следующий этап подготовки – выбор предметов для квеста. Они могут быть самыми разными – все зависит от самого помещения. В одном, например, есть множество различных элементов декора, которые можно и нужно использовать. А другое, к примеру, выполнено в минималистическом стиле, где будет только все самое необходимое. Поэтому так важно изучить локацию вначале планирования игры. В квесте можно задействовать не только предметы интерьера, но и различные блюда, напитки. Запишите эти предметы, чтобы не забыть и переходите к следующему этапу.

Задания для квеста

Карточки с заданиями играют ключевую роль в проведении квеста. Именно они шаг за шагом приближают участников к подаркам. На этом этапе нужно подобрать задания таким образом, чтобы ответом на них и были выбранные предметы. Составляйте самые разнообразные задачки (кроссворды, пазлы, ребусы, вопросы), чтобы участники на каждом этапе сталкивались с новым испытанием. Также не стоит забывать о загадках, поскольку они выполняют сразу несколько функций в квесте – кодируют название предмета и позволяют игроку перевести дух перед следующими заданиями.

Для квеста подойдут загадки любой сложности. Но, чтобы игра удалась, рекомендуем составлять задания сбалансированно. Если подобрать только простые задачи, участники закончат квест довольно быстро, если же только сложные – игра может затянуться на одном этапе.

О том, как подготовить задания для квеста, вы можете более подробно почитать в нашей статье Задания для квеста

Распределение предметов

Когда все предметы выбраны, а задания составлены, можно переходить к распределению предметов по этапам. Это довольно ответственное занятие, которое требует последовательного мышления и немного усидчивости. К примеру, вы выбрали автомобиль для участия в квесте. Это отличный предмет для игры, который целесообразно оставить для завершения квеста, чтобы уложить туда все подарки. Продумайте логику вашей игры, чтобы участникам было удобно проходить все испытания.

Как разместить карточки с заданиями

После того, как все предметы будут распределены по этапам, нужно продумать, как спрятать карточку с заданием. Например, вы включили чашку кофе в квест. Конечно, можно просто положить записку под чашку одного из участников. В таком случае ее быстро обнаружат. Но если вы хотите, чтобы участники задержались на этом этапе, предлагаем вам альтернативный вариант. Сделайте для игроков не просто кофе, а латте-арт с буквами, которые участникам необходимо разместить в правильном порядке для перехода на следующую локацию. Предметы мебели тоже умеют интересно хранить задания. К примеру, чтобы необычно спрятать карточку в столе, нужно прикрепить заранее подготовленную наклейку с QR-кодом на выбранный предмет. После того, как участники найдут наклейку и просканируют код, им откроется ссылка с заданием.

Карта квеста

Это очень важный этап подготовки, в первую очередь, для ведущего. Держать все локации с заданиями и загадками в голове практически невозможно, и, если во время квеста что-то пойдет не так, без карты вы не сможете помочь игрокам. Поэтому мы советуем продумать маршрут игры на этапе подготовки. Для этого вам нужно составить таблицу, в которой будут указаны название задания, ответ и место, где спрятана карточка.

Оформление карточек

Пример задания для квеста

Карточки с заданиями можно выполнить в нескольких вариантах. Для кафе отлично подойдет оформление заданий в виде меню. В таком случае вместо названия блюд нужно вписать название задания и саму головоломку, а вместо цены – указать время, за которое игроки должны дать ответ. Также карточки можно изготовить в стиле события или темы квеста. Если квест, к примеру, новогодний, задания можно оформить в виде любых новогодних атрибутов: елочных шаров, снежинок т.д. Если квест про пиратов, карточки можно оформить в виде черной метки или старинного листа бумаги.

Пример оформления карточки задания на рисунке справа.

Украшение локации

Оформление локации влияет на дальнейшую вовлеченность участников в игру. Поэтому так важно воссоздать атмосферу того праздника или истории, о которых будет идти речь. Квест для пиратов, к примеру, невозможно представить без черной треуголки и повязки, старой карты, большого корабля, пиратского флага и конечно же сундука с сокровищами. С помощью этих атрибутов можно придать кафе атмосферу настоящего пиратского судна. Например, вначале квеста каждому участнику можно выдать треуголку и повязку на глаз – так ваши гости за минуту станут настоящими пиратами! Праздничный стол можно украсить в виде корабля, накрыв его черной скатертью и установив на него паруса.

Как начать квест

Первое правило в подготовке квеста – никому не говорить о том, что вы его готовите. Старт игры должен быть приятной неожиданностью для всех участников. Поскольку квест проводится в кафе, вступительную открытку может вынести официант на подносе. Если в кафе есть видео-экраны, можно записать видео-приглашение на игру и запустить его на мониторе. Также можно сделать вступительную открытку из салфеток. Для этого нужно подготовить электронный вариант приглашения и распечатать так, чтобы ¼ его часть припадала на одну салфетку. В итоге получится 4 салфетки, которые при правильном расположении превратятся во вступительную открытку к вашему квесту.

Готовые квесты

Для подготовки такого мероприятия нужно много времени и сил, которых часто не хватает после тяжелого рабочего дня. Но ведь так хочется порадовать своих родных и близких чем-то интересным и необычным. Поэтому мы предлагаем вам наши готовые решения для кафе/ресторана: