Top.Mail.Ru

Задания на 23 февраля

Задания на 23 февраля

В предыдущих наших статьях задания для квеста, задания для новогоднего квеста, задания для любимого мы уже рассказывали о том, как придумать и подготовить задания и загадки для самых разных квестов. Теперь настала очередь поговорить о празднике  23 февраля – Дне защитника Отечества.

Создание квеста своими руками в последнее время набирает все большую популярность. И популярность таких игр растет не только среди детей, но и среди взрослых. Подобные игры можно проводить для подростковой и взрослой аудитории, и в большинстве случаев это получается очень весело, интересно и актуально. А если какой-то зануда вам скажет, что «это для детей», не верьте ему, просто он никогда не участвовал в подобном!

День защитника Отечества – отличный повод для домашнего квеста. Кстати, для тех, кто не знает или забыл, напомним, что такое «домашний квест». Это игра, в которой участники ищут карточки с заданиями и головоломками, решают эти головоломки и получают указания, куда следовать дальше и где находить следующие головоломки.  Поэтому главной особенностью заданий в таких квестах является то, что ответом на каждое задание должно быть указание на место или предмет, где спрятано следующее задание. 

Итак, мы уже сказали, что 23 февраля – идеальный праздник для проведения квеста. Если вы накануне праздника в который раз уже схватились за голову и не смогли придумать, что и как подарить близкому мужчине (ребенку, парню, мужу, брату, другу и так далее), то первый шаг на пути к решению этой проблемы вы уже сделали – пришли на наш сайт, на страницу с этой статьей.

Мы поделимся с вами нашим опытом создания заданий для квеста. У нас уже есть большая статья об этом, и в ней мы довольно подробно рассказываем и показываем на примерах, какие можно придумать задания, как адаптировать их под квест и место проведения. В статье же, которую вы читаете в данный момент, мы рассмотрим похожие примеры, но с заданиями на 23 февраля. 

Оформление

Одним из самых сложных аспектов создания карточек с заданиями является оформление этих карточек. Подобрать или придумать задания – это одно, а вот красиво оформить – это совсем другое. Если вы умеете хорошо рисовать руками, то пачка фломастеров вам в помощь и вперед! Нарисованное своими руками – это, наверное, самый лучший и душевный вариант. Если же талантом рисовать природа обделила, то может помочь компьютер. Но и тут есть проблема. Не все имеют хотя бы базовые навыки владения графическими редакторами, такими как фотошоп. Если же вам повезло, и вы либо умеете рисовать руками, либо уверенно пользуетесь графическими программами, то для вас задача упрощается.

Чтобы сделать карточки по-настоящему праздничными и «мужскими», нужно использовать в дизайне типичные для этой темы элементы – тему армии, спорта, автомобилей и т.п. Использовать сдержанные цвета, чтобы карты были в меру праздничными и одновременно с этим по-мужски «суровыми». Розовый и красный мы прибережем для женского квеста, а тут лучше использовать, например, текстуру цвета хаки. 

Примеры оформления карточек можно наглядно увидеть чуть ниже.

Задания для квеста на 23 февраля

От оформление перейдем к тому, как сами задания сделать мужскими и соответствующими теме Дня Защитника Отечества.

Будет занимательно, если в квесте вы задействуете стереотипные мужские темы: оружие, спорт, автомобили, женщины, кино и т.д. Если ваш мужчина, к примеру, любит футбол, то обязательно нужно добавить в квест задание про этот вид спорта.

Приведем несколько примеров того, как сделать квест для Защитника Отечества. Все эти примеры вы можете смело брать на вооружение и использовать в своих собственных квестах.

Пример 1. В этом примере (головоломка «Звезда») мы взяли несложную головоломку, которая изначально конечно же никаким образом не связана с темой праздника 23 февраля. Но мы добавили в оформление этого задания некоторые элементы, и оно стало соответствовать нашей теме. Используем «суровый» дизайн, текстуру металла и задание готово!

Пример задания на 23 февраля 1

Пример 2. Еще один пример довольно забавного задания – «Усатый шифр». Задание само по себе простое и незамысловатое – обычный шифр. Но в качестве шифра используются усы. Мужская тема соблюдена? Соблюдена! При этом и само задание довольно оригинальное и интересное. Такая карточка точно украсит ваш мужской квест и заставит игрока улыбнуться.

Пример задания на 23 февраля 2

Пример 3. Мужскую тему можно использовать не только в оформлении заданий, но и в самих фактах, на основе которых строится задание. Вот, например, задачка на футбольную тему. Графический кроссворд, в котором нужно написать названия футбольных клубов, соответствующих эмблемам. После этого можно будет прочитать ключевое слово в выделенных клетках. Ключевое слово – это указание на то место, где спрятано следующее задание.

Пример задания на 23 февраля 3

Пример 4. Или другое задание, в котором сопоставить названия великих битв и дат. Отличное тематичное задание для Дня Защитника Отечества.

Пример задания на 23 февраля 4

Пример 5. Можно сделать индивидуальное задание, адаптированное под интересы конкретного человека. Например, вы знаете, что мужчина интересуется космосом, почему бы в этом случае не подготовить для него задание на космическую тему?

Пример задания на 23 февраля 5

Активные задания

Есть замечательный способ немного «разбавить» умственную работу мужчины при прохождении квеста и добавить в квест физической активности. Для этого вы можете использовать так называемые «активные задания». Суть их в том, что игрок должен выполнить какое-то активное действие для того, чтобы получить следующую подсказку. Например, можно заставить его отжиматься, подтягиваться, приседать и даже танцевать, петь или рисовать!

Такие задания можно добавить в квест в качестве вспомогательных. Например, если игрок «завис» на какой-то головоломке и не может ее решить, он обращается к организатору квеста, т.е. к вам, а вы даете ему одну из карточек с активным заданием. Выполнив задание, игрок получит подсказку.

Такие задания придадут квесту дополнительного веселья и атмосферы.

Готовые решения

Мы понимаем, что все наши советы и подсказки могут быть совсем не актуальны для вас, если вам не хватает времени, возможностей или навыков для того, чтобы самостоятельно изготовить на 23 февраля задания для мужчин. В этом случае не стоит отчаиваться, так как на просторах интернета сейчас можно найти много подходящей информации, в том числе и готовых решений.  Если это ваша ситуация, то обратите внимание на наш каталог квестов, в котором несколько десятков готовых сценариев квестов на любой праздник или событие, в том числе и на 23 февраля.

У нас большая подборка квестов на 23 февраля.