Top.Mail.Ru

Детские конкурсы на 8 марта

Эти конкурсы можно использовать не только в школе для девочек младших и средних классов, но и в детском саду. Они веселые, интересные, помогают сплотить ребят. И что самое главное, в этих играх могут участвовать не только девочки, но и мальчики. При этом конкурсы созданы специально для юных принцесс.

Платочки синие, платочки красные

В одну коробку нужно сложить равное количество красных и синих платков или лоскутков ткани. Все участники игры делятся на две команды. Одна играет с синими платочками, вторая — с красными. Участники каждой из них должны по очереди подбегать к коробке, доставать один платочек своего цвета и вешать его на веревку. Игроки синей команды развешивают лоскутки с левой стороны, а участники красной команды — с правой. Для фиксации можно использовать прищепки. Побеждает команда, которая первой справится с задачей.

Надень на принцессу корону

Для проведения этого конкурса понадобится изображение принцессы. Ее можно нарисовать на ватмане и просто вырезать по контуру. Дальше это изображение крепится кнопками на стену. Отдельно вырезается корона по размеру ее головы. Участвуют все желающие. Игроку завязывают глаза, дают в руки корону с кнопкой, после чего игрока раскручивают несколько раз вокруг себя и направляют в сторону рисунка принцессы. Ребенок должен прицелиться и прикрепить корону на голову принцессы. В результате, где только эта корона не оказывается: на руках, на платье, на лбу принцессы и даже вне зоны ее досягаемости. Будет очень весело. А побеждает тот, кто оказывается ближе всего к цели.

Художник и муза

Игроки разбиваются на пары мальчик-девочка. Перед каждой парой ставят мольберт и выдают маркер. Девочкам завязывают глаза. Их задача нарисовать весенний пейзаж. Это могут быть цветы, деревья, облака, бабочки и так далее. Мальчишки же должны их направлять: левее, ниже, правее и так далее.

Сам себе дизайнер

Детей приглашают за отдельный стол, на котором уже разложены мелкие предметы, которые можно нанизать на нитку: резинки, бусы, жемчужинки, бисер, макаронины и тому подобное. Каждый ребенок сможет взять нитку и создать свой авторский браслет. Дети могут надеть их сами или подарить своим мамам. Это конкурс, который проявит творческие способности деток.

Что с этим делать?

Ведущий приглашает на игру 5-10 человек. Каждый из них должен по очереди протянуть руку в один мешочек и достать из него какой-то предмет. Это должны быть разнообразные девчачьи штучки: расческа, зеркальце, заколка для волос, украшение, помада и так далее. Затем нужно протянуть руку во второй мешочек и достать одну из записок, которые в нем будут. В задании будет указано действие, которое нужно проделать с предметом. Хорошо, если совпадет расческа с заданием «расчесать волосы». А вот если выпадет зеркальце, нужно будет проявить свои актерские способности и показать, как искусно можно причесать волосы с помощью зеркала. Задача: выполнить действие, используя изъятый из мешочка предмет.

Разноцветный суп

Все участники делятся на две команды. Перед ними на столах будут установлены глубокие емкости с разноцветными драже. Нужно будет взять столовую ложку, подбежать к емкости, зачерпнуть как можно больше драже ложкой и вернуться к команде. Там будет стоять кастрюля, в которую будут высыпаться все добытые конфетки. Дальше игрок передает ложку второму участнику. Так продолжается пока одна из команд не перенесет все до единого драже в свою кастрюльку.

Миледи, прошу быстрее к финишу!

В конкурсе участвуют мальчики и девочки, разбившись на пары. Юные джентльмены должны будут сопроводить свою даму к финишу. Для этого мальчику дают два листа формата А4. Он должен поочередно класть их под ноги своей дамы, чтобы она могла идти вперед. Выиграет пара, в которой джентльмен быстрее всего сопроводит свою леди к финишу.

Золушка на современный лад

Играют девочки, а мальчики за них яростно болеют. Участницы разбиваются на две команды. Каждой из них выдают по паре больших галош. Их можно заменить кроссовками или сапогами большого размера. Первая участница надевает обувь и бежит к эстафете напротив, оббегает стул и возвращается к команде. Затем ей нужно снять обувь и передать ее второй участнице. Побеждает команда, в которой все Золушки быстрее справятся с заданием.

Собери косметичку

В мире женской косметики появилось так много различных средств, что некоторые из них даже девушкам неизвестны. Представьте только, как сложно будет мальчикам, понять, что перед ними на картинке! Суть игры заключается в следующем: ведущий раскладывает перед юношами картинки с разными женскими предметами, в числе которых одежда, аксессуары и, конечно же, косметические средства. Парням нужно выбрать исключительно предметы, которые должны быть в косметичке девочек. Женская половина аудитории будет честно оценивать старания и познания мальчиков.

Сборище манекенов

В центр зала выходит один участник. Все остальные дети стоят позади него. Они должны придумать для себя позу и замереть в ней. В это время игрок стоит спиной к «манекенам». Когда все дети замрут, игрок разворачивается и осматривает своих товарищей. Когда он снова отвернется, «манекены» могут изменить свое положение, поменяться предметами одежды. Игроку нужно снова осмотреть толпу и понять, что в ней изменилось. Это одна из лучших детских игр на внимательность.

Навигатор

Участники разбиваются на пары девочка-мальчик. Ведущая завязывает глаза мальчикам. Девочки должны стать позади партнеров и положить руки им на плечи. В это время по всему залу ведущий раскладывает препятствия в виде мягких игрушек. Паре водитель-пассажир нужно проехать от страта к финишу, не попав ни на одно из препятствий. Для этого девочки подсказывают юношам, куда двигаться: правее, назад, вперед, чуть левее и так далее. Такие вот обворожительные и сообразительные навигаторы. Побеждает команда, которая пройдет путь за наименьшее количество времени. Ведущий засекает время на телефоне.

Когда музыка затихнет

Танцевальный конкурс, в котором участвуют все желающие. Ведущий включает музыку, а дети должны под нее танцевать. Это могут быть произвольные движения. Как только музыка затихнет, ведущий громко говорит цифру, например, три. Дети должны быстро коснуться пола тремя частями своего тела и вернуться в исходное положение. Этот конкурс можно провести в начале вечера, чтобы настроить ребят на веселый лад и наполнить атмосферу помещения смехом, радостью и позитивом.