Top.Mail.Ru

Хэллоуин в школе

Немного истории

В этой статье мы поделимся с вами своим опытом празднования Хэллоуина в школе. Но начнем с того, что скажем пару слов об истории этого праздника.

Хэллоуин в школе

Праздновать Хэллоуин с каждым годом становится все более модно. Да, именно это слово подходит для озорного и в то же время таинственного действа, завоевавшего популярность у молодежи. Граждане солидного возраста скорее относятся к нему, как к очередному легкомысленному веселью, не имеющему ничего общего с историей и культурой – а зря!

Корни Хэллоуина уходят в фольклор древних кельтов. Когда-то он носил совсем другое название – Самайн – и являлся мистическим ритуалом перехода от летнего времени к зимнему. 31 октября заканчивался год по календарю друидов, и наступало время воздавать богам благодарность за урожай, просить благословения у душ умерших предков и жечь священные костры. Частички этих костров жители уносили к себе домой в маленьких репах. Когда на эти земли пришло христианство, католики объединили Самайн с Днем всех святых, который они отмечали в тот же день – отсюда и второе название Хэллоуина. К XX веку праздник стал больше социальным, чем ритуальным, превратился в подобие яркого карнавала, распространившись далеко за пределы англоязычных стран.

День всех святых в России

В России Хэллоуин прочно закрепился в качестве неофициального праздника, и каждый год в последнюю ночь октября множество людей наряжается в костюмы нечисти и устраивает красочные представления и шумные вечеринки в честь Дня всех святых, а детишки выходят на улицы выпрашивать сладости у прохожих.

Празднуют везде: дома и на работе, в клубах и развлекательных центрах, в детских садах и школах. Развлекаться на Хэллоуин можно и нужно, но если неформальная обстановка у взрослых может стерпеть любой шабаш, то проведение детского праздника в школе требует определенной доли деликатности и сдержанности. Дети всей душой тянутся к таинственному и необычному, поэтому так важно адаптировать этот праздник для школьников, сумев при этом сохранить всю его неповторимую атмосферу. Забегу вперед и скажу, что у нас это получилось на все 100%!

Подготовка к празднику

Чтобы детское веселье не омрачилось внезапной отменой праздника, в самом начале было необходимо согласовать несколько административных моментов:

  • оповестить дирекцию школы о дате, времени и месте проведения (определенный кабинет или зал);
  • получить разрешение;
  • назначить ответственного за мероприятие;
  • составить список взрослых (учителей и родителей), которые будут принимать в нем непосредственное участие в качестве организаторов или участников.

Когда все бюрократические нюансы были учтены, мы смело приступили к подготовке действа!

Украшение помещения

Хэллоуин в школе: декор

Все веселье начиналось во второй половине дня, так что с утра у нас, взрослых, было достаточно времени для украшения класса. Мы хотели сделать все сами и подготовить детям сюрприз, не пуская их до самого начала, но многие ученики изо всех сил рвались нам помогать. Своим посильным участием они хотели приблизить сам праздник, ожидание которого будоражило и не давало им усидеть на месте. И вот наступил долгожданный час – двери в школу открылись под громкий бой часов…

Входную дверь в школу мы задрапировали черной тканью, выключили свет. На стенах коридора развесили новогодние гирлянды (однотонные желтые, но можно взять и белые), украшенные веревочной паутиной – этот светящийся коридор направлял участников в нужный кабинет. Когда они шли в класс, вокруг раздавались таинственные и страшные звуки (вой, загробные стенания на фоне мрачной музыки) – в целом, атмосфера напоминала комнату страха.

В классе мы задрапировали шкафы темной материей, на которой люминесцентной краской нарисовали привидения и черепа. На самую свободную стену наклеили черные силуэты мрачного средневекового замка и окружающих его деревьев. Везде развесили веревочную паутину, смешные фигурки пауков, летучих мышей и бумажные гирлянды из тыкв.

Окна были украшены тематическими наклейками и вазами с голыми ветками деревьев, на которых сидели летучие мышки.

И тыквы! Повсюду были тыквы, большие и маленькие: на полу, на подоконниках, на столах, в классе и в коридоре, простые или со смешными рожицами. Вся атмосфера Хэллоуина находится на грани между страхом и весельем, но преобладать должно второе!

Хэллоуин в школе: тыквы

При выборе украшений можно следовать одному из вариантов:

  • Купить. Сегодня существует великое множество магазинов, где можно приобрести разнообразную готовую атрибутику для Хэллоуина или заказать ее онлайн. Собственно, мы заказали часть украшений, заранее уточнив сроки доставки, чтобы все пришло вовремя.
  • Сделать самим. Наши активисты, которые очень любили работать руками, закупили цветную бумагу, картон, фломастеры, краски, клей, различные веревочки и прочие необходимые материалы и начали творить! Но нагружать одних родителей нечестно: в рамках подготовки к празднику на уроках труда наш учитель дал ученикам задание сделать поделки для украшения помещения. Когда от поиска шаблонов у нас разбежались глаза, нам помогли советы опытных специалистов. Например, вот в этой статье вы найдете отличную подборку шаблонов для декора помещения.

А еще нужно сделать главный символ Хэллоуина – фонарь из тыквы. Помните, как древние кельты уносили домой огоньки священных костров в репах? Во времена Колумба переселенцы привезли эту традицию на американский континент, заменив репу тыквой: так появился Джек-фонарь.

Костюмы

Хэллоуин в школе: костюм

По традиции на Хэллоуин наряжаются различной нечистью. Самыми популярными образами на нашей вечеринке стали:

  • ведьмы;
  • привидения;
  • вампиры;
  • несуществующие животные из легенд и мифов (например, дракон);
  • зомби;
  • мумии;
  • скелеты;
  • злодеи из художественных или мультипликационных фильмов (пират, Грю и пр.).

Но некоторым детям захотелось примерить более красивые образы: принцессы, рыцаря или супергероя – мы не ограничивали их в этом желании, ведь главное – это веселье! Этот праздник, по сути, является карнавалом с уклоном в мистику. Ребенок может видеть себя Бэтменом, или персонажем фильмов Тима Бёртона (например, «Сонная Лощина»), или исконно русской Бабой Ягой: фантазия участников безгранична!

Кто-то просто купил карнавальный костюм, кто-то купил и преобразовал (испачкал «белое привидение» красной краской), сделав образ более мрачным, а некоторые сделали все сами из старой одежды и подручных средств.

На Хэллоуине нет понятия «мода» – здесь правит бал Ее Величество Фантазия!

Праздничный грим

Хэллоуин в школе: грим

С помощью соответствующего грима родители гармонично дополняли уже имеющиеся костюмы своих чад или создавали самостоятельный забавно-ужасный образ.

Например, ребенок нарядился пиратом – ему нарисовали бороду (щетину). Лицо «скелета» раскрасили в виде черепа, а ведьмочке наложили белый грим и обвели глаза черными кругами.

Раскрасить детей следует заранее, а на саму вечеринку мы пригласили специалиста по детскому гриму, который создавал на чистых лицах образы тигрят, мрачных зомби или черепушек прямо во время праздника.

Более подробно о том, как правильно накладывать грим, мы рассказываем в этой статье. Тут же вы найдете множество интересных образов на Хэллоуин, которые можете использовать для своего вдохновения.

Угощение

Когда дети вдоволь порезвились на конкурсах и захотели отдохнуть, был объявлен перерыв на угощение. Мы выбрали сладкий стол, но также это может быть полноценный ужин или фуршет – в любом случае все блюда должны сохранять стилистику Хэллоуина.

Например, обычные сосиски в тесте мы сделали в виде мумий. Сейчас расскажем, как.

Хэллоуин в школе: закуски

Слоеное тесто разморозили, тонко раскатали и разрезали на полоски. Завернули каждую отдельную сосиску в эти лоскуты (типа мумии), оставив открытой часть, сделав там глаза с помощью зефирок и мармелада. Выпекали в духовке около 15 мин, пока мумии не приобрели золотистый цвет.

В этой статье вы найдете множество разнообразных и очень вкусных угощений в стилистике Хэллоуина.

Подбор музыки

В качестве музыкального сопровождения для фонового звучания папа-диджей накачал саундтреки из компьютерных игр в стиле хоррор, фильмов-ужастиков и триллеров. Во время конкурсов он включал более веселую и энергичную музыку популярных исполнителей. Сладкий стол и угощения сопровождались негромкой средневековой музыкой Blackmore’s Night.

Учтите, если мероприятие проводится не в классе, как у нас, а в спортивном или актовом зале, то надо заранее озаботиться наличием колонок и микрофона для ведущего – иначе за детскими воплями ничего не будет слышно!

Плейлист на дискотеку составляли, исходя из музыкальных предпочтений большинства участников. Таинственная атмосфера в помещении, полумрак и карнавальные костюмы сделали свое дело – и дискотека из простых танцев превратилась в настоящий перфоманс!

Программа праздника

Сценки

В рамках подготовки к празднику наш учитель отрепетировал с учениками несколько театральных сценок, иллюстрирующих отличительные черты Самайна, Дня всех святых и Хэллоуина.

Самайн

Древние кельты верили, что их умершие предки попадают в страну фей и остаются жить среди волшебного народа фэйри. В этой сценке обыгрывалась ночь Самайна, когда феи могли выйти к людям, заворожить их и в танце увести к себе в волшебные холмы, где время не властно. Протанцевав одну ночь, люди выходят наружу и понимают, что прошло уже 100 лет, и всех их родственников и друзей давно уже нет.

День всех святых

За основу второй сценки был взят отрывок из поэмы Роберта Бернса «Хэллоуин», ярко описывающей различные гадания на День всех святых в XVIII веке. Конечно же, ребята выучили все в стихах! Например, гадание на капустной кочерыжке. 3-4 девушки завязывают себе глаза и садятся вокруг стола, на котором разложены кочерыжки капусты и различные корешки. Тянут по очереди и смотрят, что досталось. Форма корешка или кочерыжки будет соответствовать фигуре суженого, а вкус – его характеру. Если на предмет налипла земля, то ждет богатое приданое или внезапно приобретенное состояние.

Кстати, эту сценку можно было отрепетировать на английском языке (благо, произведение Бернса написано именно на нем, переводить ничего не надо – все уже готово), ведь Хэллоуин все-таки принадлежит к западной культуре. А если праздник проводится в школе с упором на изучение иностранных языков, то и все мероприятие можно организовать на английском как тренировку навыков разговорной речи (только не забывайте, что это все-таки не урок, а праздник!).

Хэллоуин

Третья сценка была посвящена главной легенде Хэллоуина Нового Времени – Джеку. Фонари из репы (jack-o'-lanterns) получили свое название по имени одного счастливчика, которого после смерти не пускали ни в рай (из-за его ужасающей скупости), ни в ад (из-за того, что при жизни смеялся над дьяволом). Душа Джека была проклята во веки веков и скитается неприкаянная до сих пор, освещая себе путь фонарем из репы, пока не настанет Судный День.

Выступления участников

Всем ученикам было заранее предложено подготовить какое-либо тематическое выступление на Хэллоуин в школе, и мы устроили аналог конкурса талантов: дети пели, рассказывали стихи, показывали танцы, а одна девочка делала красивый грим для своей одноклассницы! Главное – все было в духе праздника.

Еще один вариант номеров, с которыми могут выступить участники – это всевозможные страшилки, начиная от «красной простыни» и «зеленой руки» до Дракулы и гоголевской «Сорочинской ярмарки» (если организатор – учитель литературы, она будет счастлива). Рассказывать надо выразительно, с чувством, с толком, с расстановкой. Самому страшному рассказчику – приз! Но в этот раз у нас на это не хватило времени – отложили на следующий год.

Конкурсы

Квиз

Этот модный формат конкурсов все чаще встречается среди развлечений молодых людей. По-русски его можно обозвать «Что? Где? Когда?», но без господина крупье и хрустальной совы. Взрослые составили список из 15 вопросов, касающихся истории возникновения Хэллоуина и всего, что с ним связано. Дети разделились на команды по 4-5 человек. На решение каждого вопроса давалась 1 мин. Правильный ответ – 1 очко. Выиграла та команда, которая набрала больше всего очков.

Примерные варианты вопросов:

  1. Как еще называется Хэллоуин? (Самайн, День всех святых, День всех усопших)
  2. Назовите точную дату, когда его празднуют во Франции. (В ночь с 31 октября на 1 ноября)
  3. Как зовут тыкву? (Джек, Джек-фонарь, Джек-о-Лантерн)
  4. Зачем на Хэллоуин наряжаются в страшные костюмы? (Чтобы отпугнуть нечисть)
  5. Откуда к нам пришел этот праздник? (Древняя Ирландия)
  6. Кто у древних кельтов разжигал священные огни на этот праздник? (Друиды)

Еще можно устроить конкурс загадок. Большую подборку загадок вы найдете в статье «Загадки для Хэллоуина».

Конкурс костюма

Хэллоуин в школе: костюм мумии

Какой ребенок, придя на карнавал, не захочет похвастаться своим костюмом? Мы дали им эту прекрасную возможность и устроили настоящий модный показ, придумав несколько номинаций, чтобы никому не было обидно: «Самый страшный образ», «Самая очаровательная ведьмочка», «Самый оригинальный образ» и т.д. А в конце устроили общее дефиле под музыку!

Мумия

Это, наверное, один из самых популярных и веселых конкурсов на каждом Хэллоуине. Дети разбились на несколько команд из 4-5 человек, среди которых выбрали жертву будущей мумификации. Сколько мы закупили туалетной бумагой – лучше не рассказывать! Жертва вставала в позу «звезды», а другие участники команды заматывали ее в бумагу: руки и ноги не должны быть присоединены к телу, все отдельно! И следите за качеством мумификации – этим Рамзесам потом еще надо будет гоняться за остальными по классу, и размотаться в самый неподходящий момент они не должны.

На самом деле, количество и темы конкурсов ограничиваются лишь фантазией организаторов и временем мероприятия. Некоторые интересные идеи для разнообразных конкурсов на Хэллоуин вы можете почерпнуть из этой статьи.

Квест – лучшее развлечение детям на Хэллоуин в школе

В самом конце праздника детей ждал настоящий сюрприз, вишенка на торте! Если взрослые хотят подарить свои детям по-настоящему волшебный и запоминающийся праздник Хэллоуина, есть один отличный способ – проведите тематический квест! Оригинальные головоломки и загадки, коллекционирование таинственных предметов и главная цель – вырваться на свободу из мрачного особняка – привели наших детей в неописуемый восторг, сплотили их как стихийную команду и оставили яркие и живые воспоминания об этом замечательном празднике!

Хэллоуин в школе: Квест на Хэллоуин