Top.Mail.Ru

Конкурсы на 8 марта в школе

Конкурсы на 8 марта в школе

Чтобы сделать праздник для школьников веселым и запоминающимся, мероприятие стоит продумывать заранее. Оригинальные и интересные конкурсы на 8 марта в школе поднимут детям настроение, раскроют таланты, сплотят и раскрепостят. В нашей статье вы найдете множество вариантов игр для мальчиков и девочек разных возрастных категорий. Они просты, понятны и очень увлекательны.

Для младших классов

Предназначаются для ребят с 1 по 4 классы. Участвуют девочки и мальчики, которые должны сказать вступительное и заключительное слово (поздравление). Благодаря этим конкурсам в классе создается дружеская атмосфера.

Угадай цветок

Дети (10-12 человек) делятся на 2 команды, становятся в 2 шеренги. Первый ученик встает у доски с кусочком мела. Последнему участнику показывают рисунок цветка. Его задача – нарисовать его пальцем на спине впереди стоящего участника, который, в свою очередь, должен угадать картинку и нарисовать ее на спине последующего. Тот, кто оказался последним, рисует цветок на доске. Победителем становится та команда, чей рисунок больше всего похож на заданное изображение.

Собери пыльцу

На полу разбрасываются разноцветные шарики. Из класса выбирается по 2 девочки и по 2 мальчика, чтобы получилось 2 пары. Задание конкурса — собрать пыльцу, то есть шарики одинакового цвета. Но! Шарики должен держать мальчик, а собирать и закреплять девочка. Можно спрятать шары под кофту, зажать зубами, между ног, под мышкой. Победит та пара, которой удастся за 2 минуты собрать и удержать больше всех шариков. Если шар лопается, команда теряет 1 очко.

Кто быстрее

В эстафете участвуют только девочки, которых заранее делят на 2 команды. Первые участницы в руках держат столовую ложку с сырой картофелиной. По свистку они должны как можно быстрее добежать до заданного места, держа в вытянутой руке ложку с картошкой, вернуться и передать столовый прибор следующей участнице. Выигрывает та команда, в которой девочки оказались быстрее всех и не выронили картофелину.

Нарисуй подружку

В игре принимают участие 2 команды по 5-7 человек в каждой. В конце помещения ставится стул, на него кладется надутый шарик, косынка, маркеры либо фломастеры. По свистку первый игрок бежит к шарику, рисует на нем часть лица (глаза, рот, нос и так далее), возвращается. Следующие участники также рисуют элементы лица. Конкурс считается законченным, когда на голову повязывается косынка. Побеждает та пара, у которой лицо получится самым смешным.

Для средних классов

В этом возрасте школьники уже более активные, раскрепощенные, общительные. Конкурсы надо придумывать такие, чтобы было весело всем. Вот несколько оригинальных вариантов.

Интуиция

Всем известно, что женская интуиция развита намного лучше мужской. Проверим это в конкурсе. Девочкам по очереди завязываются глаза, перед ними сажается по 3-5 одноклассников. Задача участницы – отгадать, кто из мальчиков находится перед ней, но только по плечам, спине, голове. Та девочка, которая сможет отгадать всех, победит.

Дарю цветок

Ученики разбиваются на несколько пар. Девочки под мышкой зажимают пустую пластиковую бутылку. Мальчишкам завязывают глаза и выдают по живому или искусственному цветку с тонкой, длинной ножкой, которую необходимо зажать зубами. Задача ребят — без помощи рук засунуть ножку цветка в бутылку. Девочки при этом должны подсказывать ребятам, куда двигаться. Выигрывает та пара, которая быстрее всех выполнит задание.

Царевна Несмеяна

Для конкурса выбирается несколько Несмеян. Одноклассники должны всеми силами их рассмешить (анекдотами, смешными рожицами и так далее). Не допускаются прикосновения, щекотка. Победит та девочка, которая дольше всех останется серьезной.

Двойник

Каждая девочка на бумажке пишет свое имя. Листочки кидаются в шляпу или пакет. Мальчики по очереди достают фант и пытаются у доски показать ту девочку, имя которой ему досталось. Другие ребята должны угадывать. Победа достается тому, кто показал самую верную пародию.

Комплименты

В игре принимает участие 3-5 мальчиков. Каждому из них раздаются листочки и ручка. Ведущий задает определенную тематику, к примеру, цветок, животное, сладости. По свистку ребята начинают записывать на листке ласковые обращения к одноклассницам согласно заданной теме. Например, животное — кошечка, цветок — розочка, сладости — конфетка. Всего на подготовку дается минута. По истечении этого времени записи зачитываются. Повторяться они не должны. Побеждает тот, у кого получится наибольшее количество комплиментов. Отличный конкурс на 8 марта для школы!

Для старшеклассников

Для девочек 10-11 классов отлично подойдет конкурсная программа на 8 марта, в процессе которой они смогут раскрыть любое из 6 чувств: вкус, зрение, слух, обоняние, осязание и интуицию.

Угадай аромат

Заранее подготавливаются баночки с разным содержимым: кофе, приправы, кусочки фруктов, лепестки цветов и прочие. Девочки с закрытыми глазами по аромату должны угадать, что находится в баночке.

Найди предмет

В трехлитровую банку насыпаются разные вещества (крупы, пуговицы, камешки, монетки). Участницы должны на время, наощупь найти предмет, спрятанный в банке.

Идеальный слух

Старшеклассницы по очереди слушают аудиозапись с разным текстом. Их задача — запомнить текст дословно. Трудность в том, что ведущий будет то увеличивать громкость, то уменьшать, что значительно затруднит запоминание. Побеждает та, кто запомнит текст полностью.

О вкусах не спорят

Школьницам завязываются глаза, предлагаются коробочки с соком разных вкусов. Они должны на скорость выпить напитки и угадать их состав. Лучше для конкурса брать соки с двойными вкусами: яблоко-вишня, тыква-морковь и прочие.

Что изменилось

В помещение входит мальчик, на одежде которого прикреплено множество аксессуаров: пуговиц, булавок, значков, ленточек и так далее. В течение минуты девочки внимательно разглядывают его, после чего одноклассник уходит, а через минуту возвращается. Участницы должны сказать, что в его одежде изменилось.

Что в черном ящике

Это конкурс на интуицию. Мальчишки по очереди показывают, что находится в черном ящике, но без слов – жестами. Девочки должны отгадать загадку. Можно класть туда разные предметы, фотографии с изображением друзей, картинки. Так будет намного сложнее.

Квест

Квесты на 8 марта в школе

Отличным способом развлечь девочек на 8 марта может стать квест! Если у вас совсем нет времени на организацию праздника, а поздравить с 8 марта хочется ярко и оригинально, предлагаем вашему вниманию тематические домашние квесты, которые подойдут взрослым и детям любого возраста. На нашем сайте вы найдете множество готовых решений или сможете создать свой квест при помощи специального конструктора. Удивите всех, подарите гостям незабываемый праздник!

Познакомьтесь с нашим замечательным сценарием квеста на 8 марта для девочек в школе

А вот еще несколько сценариев квестов на 8 марта:

Квест на 8 марта для девушек и женщин для проведения дома или в офисе

Квест на 8 марта для девочек дома

Квест на 8 марта для девочек в школе

Семейный квест на 8 марта для мам и дочерей

Корпоративный квест на 8 марта для развлечения женщин в офисе

Тематический квест «Приключения в стране Фей».