Top.Mail.Ru

Квест для любимого

Что такое домашний квест

Квест для любимого

Перед Днём Святого Валентина многие задаются вопросом, как оригинально и интересно поздравить и удивить любимого человека. Хотя данный вопрос может встать не только перед 14 февраля, но и незадолго до любого романтического события, например, годовщины свадьбы. В данной статье мы расскажем про новый и ещё многим незнакомый способ поздравления и вручения подарка, который мы называем «Домашний квест» или «Поиск подарка по запискам». Речь пойдет о настоящем романтическом приключении для вашего любимого человека!

Если вы еще не слышали про такую забаву, как домашний квест, то вкратце объясним, что это такое. Это игра, в которой участнику предстоит решить ряд заданий и найти спрятанный сюрприз. Задания прячутся в разные места, например дома, таким образом, чтобы ответ на каждое из них являлся указанием на место, где спрятано следующее. Эта «цепочка» заданий должна привести игрока к финальному тайнику, где спрятан сюрприз или поздравление.

Сразу же поспорим с теми, кто считает, что данный вид развлечения подойдет только детям. Вы ошибаетесь, так как взрослые с не меньшим энтузиазмом, чем дети, а порой и большим, увлекаются подобными играми. Во взрослой компании это проходит не менее весело и интересно. Например, квест сейчас стал довольно популярным способом поздравлять в офисе мужчин на 23 февраля или женщин на 8 марта. Или просто дома порадовать именинника на День рождения.

Итак, разобравшись, что такое квест, пришло время подробнее поговорить о том, насколько это замечательный и беспроигрышный способ удивить и порадовать близкого человека. Поэтому мы расскажем вам и дадим несколько советов, как устроить романтический квест для любимого человека.

Открытка-приглашение

Открытка валентинка

Один из самых ответственных, волнительных и интересных моментов – это вручение «приглашения» к началу квеста. И идеальный способ сделать это на 14 февраля – открытка-валентинка. Впрочем, при проведении квеста можно обойтись и без вступительной открытки, но это менее весело и интересно. Представьте удивление вашей второй половинки, когда она или он открывает валентинку, ожидая увидеть дежурные и давно приевшиеся слова поздравления и признания в любви, а вместо этого внутри содержится текст с приглашением принять участие в небольшом романтическом приключении и попытаться найти свой подарок!

Поверьте, этот момент многого стоит. Удивление, заинтересованность и удовольствие игрока – это останется одним из самых ярких моментов вашей совместной истории!

Кроме вступительного текста, в открытку можно вложить карточку с первой задачей. Забегая вперед, скажем, что в нашем варианте квеста, о котором мы расскажем в конце статьи, есть шаблон оригинальной объемной открытки-валентинки. И в открытку уже «встроено» первое задание.

Вручить открытку можно разными интересными способами. Например, подложить утром в стаканчик с зубной щеткой или на обеденный стол рядом с чашкой кофе.

Подбор заданий для квеста

Теперь поговорим о том, что же из себя должен представлять квест. Какие в нем должны быть задания, как их придумать и подготовить. Ведь самое интересное в квесте – это процесс, когда игрок бегает по квартире, ищет головоломки, решает их, находит новые и так до тех пор, пока не дойдет до финала! В такие моменты даже самые серьезные взрослые ненадолго превращаются в детей.

Квест для любимого - пример задания

В рамках данной статьи мы не будем подробно останавливаться на разборе примеров заданий, которые можно использовать в сценарии романтического квеста для любимого человека в квартире или любом другом месте проведения, т.к. все это очень подробно мы описали в другой нашей статье задания для любимого человека.

Скажем лишь вкратце, что в квесте можно использовать самые разные задачи, будь то простые детские загадки, ребусы, кроссворды, логические головоломки, лабиринты, словесные задачки и многое другое. Самое главное – чтобы ответом на задание было слово или фраза, указывающая на то место, где спрятано следующее задание. 

Приведём пример такого задания. На рисунке представлена карточка, в которой нужно подобрать ключ к сердцу. Номер «правильного» сердца укажет на место, где спрятана следующая карточка с головоломкой.

Вопрос оформления заданий тоже немаловажен. Ведь держать в руках красивые, качественно нарисованные карточки — это и эстетическое  удовольствие, и дополнительные яркие эмоции. Все ваши карточки должны быть красиво оформлены и соответствовать романтической тематике праздника. Понятно, что не каждый обладает навыками работы в каком-либо графическом редакторе, таком как фотошоп, но оформление своими руками – это тоже очень классно, а порой даже и более ценно, чем нарисованное на компьютере.

Познакомьтесь с примером нескольких заданий из нашего романтического квеста:

Квест для любимого - примеры заданий

Персонализация романтического квеста для любимого

Особой изюминкой вашего квеста дома для любимого может стать его персонализация. Объясним, что это значит. Например, вы можете составить кроссворд из вопросов про ваши личные отношения. Вопросы могут быть самые разные, например, «Как называлось кафе, в котором мы познакомились?», «Как звали мою бабушку?», «Какого цвета на мне была кофточка в день нашего знакомства?» и так далее. Правильно ответив на вопросы и вписав ответы в клетки кроссворда, игрок сможет прочитать «ключевое слово» в выделенных ячейках кроссворда и пойти искать следующее задание.  

Примеров персонализации квеста можно привести много. Есть один отличный способ задействовать в квесте дату вашего знакомства! Т.е. чтобы решить задание, игроку нужно будет вспомнить дату вашего знакомства. Каким образом это реализовать, вы можете узнать приобретя наш Романтический квест.

Разбавив квест такими заданиями, вы сделаете его по-настоящему чем-то родным близким и уникальным. И это уже не будет просто бездушным поиском подарка по запискам. 

Активные задания

Еще один отличный способ разнообразить квест – добавить активные задания. Под активными мы подразумеваем задания, в которых нужно работать не только головой, но и использовать, например, физическую силу. Если квест проводит девушка для молодого человека, то можно на одном из этапов квеста заставить его отжиматься или минуту стоять на одной ноге! Если же это квест для любимой девушки, то можно попросить её спеть, станцевать… а, впрочем, и отжаться тоже можно заставить! ) Подобного рода задания мы рекомендуем использовать в качестве дополнения к квесту. Например, игрок застрял на каком-то этапе квеста, не может решить очередную головоломку, и вы предлагаете ему помощь – подсказку взамен на выполнение активного задания. Захотел подсказку – отожмись 30 раз и получи!  Это добавит в квест дополнительного разнообразия и интереса.

Финал квеста

Выше мы уже говорили, что главная цель квеста – привести вторую половинку к финальному тайнику, где спрятан романтический сюрприз. Спрятать можно что угодно, в зависимости от события, на которое проводится квест. Ведь это необязательно должен быть праздник 14 февраля. Вы можете спрятать подарок, кольцо, положительный тест на беременность, просто открытку и многое другое – все зависит от повода и вашей фантазии.

Порой может сложиться так, что сам квест, сам процесс его прохождения затмит собой подарок, и он окажется не так важен, как сам миг, когда он или она обнаружит заветный клад! Согласитесь, что получить подарок таким образом – это действительно очень весело, захватывающе и незабываемо! Ваша вторая половинка будет благодарна за хорошо проведенное время.

Готовый комплект для проведения Романтического квеста

Романтический квест для любимого человека

Мы понимаем, что для многих самостоятельное приготовление квеста может стать проблемой по множеству причин: нет времени, возможности, навыков, вдохновения и так далее. В таком случае вы можете обратиться к необъятной сети и найти там множество материалов, которые помогут вам.

Также предлагаем вам обратить внимание на наш готовый сценарий Романтического квеста. В нашем квесте 19 красочных заданий самых разных типов и уровней сложности. Кроме этого, в комплект входит шаблон оригинальной объемной валентинки, которая содержит вступительный текст с первым заданием. Также в составе квеста есть шаблоны для создания персонализированных заданий, о которых мы писали выше. Кроме этого, подробная инструкция, памятка и шаблоны.

Все материалы представлены в электронном виде для самостоятельной печати!

Сделайте праздник для ваших близких незабываемым, превратив его в настоящее романтическое приключение!