Top.Mail.Ru

Квест на 1 сентября

День знаний - отличный повод, чтобы поиграть

День Знаний 1 сентября - это один из самых важных дней в году для детей, поэтому родители и учителя просто обязаны сделать так, чтобы этот день стал особенным и оставил в памяти детей только положительные и теплые воспоминания. А осуществить это можно очень просто - провести увлекательный квест. Квест, пройдя который, ребенок найдет поздравление или даже подарок в честь этого замечательного праздника.

Если вы не знаете, что такое квест с поиском подарка, то поясним, что это набор карточек с головоломками, каждая из которых прячется в какое-либо место или предмет, называемое тайником. Решением каждого задания является указание на тот тайник, где спрятано следующее задание. Таким образом, «цепочка» тайников с заданиями приводит игрока или игроков к финальному тайнику, где обычно прячут поздравление или подарки.

Где можно провести квест 1 сентября

Провести такой квест можно где угодно, будь то квартира, дом, дача, участок, парк, лес, школа, детский сад и другие места.

Если вы родитель и хотите таким образом ознаменовать начало учебного года для ваших детей и сделать им памятные подарки, то устроить для них такой квест будет идеальным решением. Порадуйте ваших детей увлекательной игрой с сюрпризом в финале.

Так же подобный квест может устроить учитель, например, прямо 1 сентября в классе или любом другом помещении школы или во дворе школы. Это очень весело, когда ученики проходят увлекательную игру и в финале находят подарки (тетрадки, дневники, пеналы, карандаши и т.д.). Такой квест можно сделать несложным и недолгим, чтобы он проходил быстро, весело и непринужденно.

Детский сад - тоже отличное место для квеста. Развлечь малышей познавательно-развлекательной игрок - что может быть интереснее и веселее?

В общем, очень много вариантов где и как можно провести квест 1 сентября в классе или любом другом месте. Главное, чтобы эта игра оставила в памяти школьников радость и веселье. Ну и конечно же найденные подарки.

Какие бывают квесты

Много квестов на 1 сентября

Есть большое количество вариантов квестов. Например, самый простой вариант - это просто набор различных головоломок, из которых складывается цепочка, ведущая к финальному тайнику. Фактически это и есть то, что мы понимаем под названием «поиск подарка по запискам». Вариант посложнее - это тематические квесты. Например, такие как детективный квест, пиратский, космический и другие. Особенность этих квестов в том, что это не просто абстрактные наборы заданий, а настоящие приключения со своей историей и сюжетом. В таких квестах кроме головоломок есть другие карточки, например, карточки с описанием сюжета, различные вспомогательные карточки - ключи к шифрам, фрагменты головоломок, карты сокровищ и пр. С точки зрения интереса и увлекательности, тематические квесты гораздо интереснее. Но при этом они более сложны в подготовке. Характерной чертой тематических квестов является «нелинейное» прохождение, т.е. не всегда вам придется идти строго по заданной «цепочке» заданий. Иногда в процессе игры вам нужно будет принять решение куда идти дальше. Или же решение одной головоломки будет зависеть от того, как вы решили другую или, удалось ли вам ранее найти «предмет», необходимый для решения этой головоломки.

Если говорить еще о различных вариантах и особенностях квестов, то бывают квесты с задействованием электронных устройств, т.е. когда решение задания нужно «проверить» на компьютере или телефоне. Есть квесты с пиратской картой или путеводителями, которые кардинальным образом меняют классическое понятие квеста и поиска подарка по запискам. А, например, в нашем квесте про Фей есть задание с проявлением надписи из невидимых чернил.

Для тех, у кого нет возможности распечатать задания или стоит задача подготовить квест как можно быстрее, есть вариант онлайн-квеста. Сам по себе это тот же поиск подарка по запискам, но с той особенностью, что находить игроки будут не карточки с заданиями, а бумажки с кодами, которые нужно будет вводить в специальное приложение на телефоне или компьютере и получать задание прямо на экран. Более подробно об интернет-квестах описано в этой статье.

Как это не странно, но несмотря на то, что квест посвящен Дню знаний, тем не менее мы не сторонники того, чтобы квест содержал в себе задания, ориентированные на школьную программу. Мы считаем, что дети в течение года еще успеют столкнуться со всеми тяготами и «головоломками» школьной программы, поэтому квест рекомендуем по возможности дистанцировать от школьной программы. Но если же все-таки вам хочется, чтобы квест затрагивал школьные темы и программу, то, например, в нашем каталоге есть и такие варианты: Большой школьный квест или Литературный квест.

Задания для квеста

В этой части статьи поговорим о самом интересном - о заданиях, которые бывают в квестах. И заодно расскажем, и покажем какие бывают задания для квестов и в частности для квеста на День знаний.

Мы считаем, что квест должен быть сбалансированным, т.е. в нем должны быть как легкие, так и сложные задания. Если будет все легко, то игрокам станет скучно. Если будет все сложно, то игроки быстро устанут и квест превратится в рутину. Поэтому, чтобы квест проходил быстро, весело и непринужденно, в квесте должны быть задания всех уровней сложности. На легких игроки отдыхают. На сложных, ломают голову. Поэтому для разминки в начале квеста или где-нибудь посередине, чтобы перевести дух после сложных заданий, игрокам нужно дать что-то простое и даже детское, например, загадку или вопрос. Не бойтесь использовать в квесте детские загадки. Напомним, что в квесте ответом на каждое задание должно быть слово или фраза, указывающая на какой-либо предмет или место, где спрятано следующе задание. Поэтому и загадку подыскиваем такую, чтобы она указывала на какое-либо место. Благо, таких загадок большое множество. Можно использовать не загадку, а вопрос. Вот пример загадки (большую подборку загадок про самые разные предметы и места вы можете посмотреть здесь) и вопроса:

Загадки на 1 сентября

Оформить такое задание можно в любом графическом редакторе, например, Фотошопе, при условии, конечно, у вас есть соответствующие навыки. Если нет, то можно в программе Ms Word, в которой работали, пожалуй, почти все. Вставить или нарисовать какую-то красивую рамку, а внутрь само задание. Но и такая возможность есть не у всех. В этом случае вам на помощь придут готовые шаблоны и комплекты для проведения квестов. У нас большой выбор таких квестов:

Более сложный пример задания - это ребус. Ребусов, у которых в качестве ответа являются какие-либо места или предметы, огромное множество. Вот пример пары таких:

Ребус на 1 сентября

А вообще, конечно, мир заданий и головоломок огромен. Есть большое количество типов заданий, которые можно использовать в квесте. Например, кроссворды. Очень универсальный и отличный способ, с помощью которого можно загадать любое слово. Но, конечно же, чтобы составить кроссворд нужно немного попотеть. Вот пример такого кроссворда:

Кроссворд на 1 сентября

Загадки, ребусы, кроссворды - это все знакомые нам форматы заданий. Можно придумать что-то более оригинальное и нестандартное. Например, вот такая необычная головоломка с ответом фотография.

 

Головоломки на 1 сентября

Можно использовать задания, в которых что-то нужно делать руками. Например, собрать пазл и прочитать слово:

Пазл на 1 сентября

Или собрать танграм:

Танграм на 1 сентября

Такие задания разнообразят квест тем, что игрокам нужно будет не только думать и писать, но еще и что-то собирать руками.

Если же вы хотите добавить в квест задания на знания школьной программы, то вот вам пара примеров:

Головоломки на 1 сентября

Все эти примеры заданий были характерны для квестов без сюжета. Т.е. те самые квесты, про которые мы говорили выше, которые представляют из себя просто набор заданий, ведущих к финальному тайнику.

Сюжетные квесты имеют более сложную структуру. И вот пример «россыпи» заданий из таких квестов.

Пиратский квест на 1 сентября

Космический квест на 1 сентября

Квест про фей на 1 сентября

Более подробно о том, какие бывают задания для квестов и как их придумывать, мы рассказываем в статье Задания для квеста.

Командные соревнования

Очень интересный формат квеста - соревнования команд. Вы можете разделить участников на две команды, и какая из них первая пройдет квеста, та и победила. Например, можно устроить соревнование девочек против мальчиков. Ну или без привязки к полу, просто разделить на две равные команды. При такой схеме организации квеста вы фактически создаете два «параллельных» квеста с одними и теми же заданиями для обеих команд. Только у одной команды будут использоваться одни тайники, а у другой - другие. Т.е. чтобы каждая команда шла к финалу своим путем. Например, если вы используете задание с загадкой, то для одной команды вы берете загадку с одним ответом, а для другой команды с другим. Таким образом, следующее задание для каждой команды будет спрятано в своем тайнике, чтобы их пути не пересеклись. А вот финальный тайник можно сделать общим. Кто первый дошел, тот и победил.

Идеально для такого формата подходит наш школьный квест.

Активные задания

Хотя квест в первую очередь - это умственная игра, тем не менее, вам ничего не мешает добавить в игру физической активности. Правильным решением будет разбавить квест активными заданиями. Различные физические упражнения, соревнования, конкурсы и т.д. Такие задания можно использовать в контексте квеста. Например, устроив «физкульт-паузу» или же игроки должны выполнить физические задания в обмен на подсказку, если они застряли на какой-либо из головоломок.

Активные задания на 1 сентября

В некоторых наших тематических квестах мы используем активные задания в соответствии с сюжетом квеста. Например, в пиратском квесте если игроки получили черные метки, они могут избавиться от них, выполнив активные задания. Или же в космическом квесте тоже есть активные задания. Например:

Активное задание из космического квеста на 1 сентября

Активные задания идеально использовать если квест проходит за городом на даче или на пикнике.

Готовые квесты

Квест игра на 1 сентября - это отличный способ организовать досуг детей. Но при этом подготовить квест может быть довольно сложно и трудоемко. И если вам хочется провести квест, но вы не можете сделать его сами, то на помощь вам приходят готовые шаблоны, комплекты и сценарии. В нашей подборке готовых сценариев квестов на 1 сентября вы найдете квест на свой вкус:


 

Большой школьный квест

Большой школьный квест

Большой школьный квест

Данный комплект заданий подходит для организации квест-игры в школе для всего класса. Возможные варианты проведения квеста:
1. Соревнование команды мальчиков с командой девочек
2. Соревнование смешанных команд
3. Совместное прохождение квеста одной большой группой без деления на команды

Квест разработан специально для проведения в школьных помещениях. Он отлично подойдет для проведения на 1 сентября.

Возможно деление на команды.

Место проведения: школьный класс, школьные помещения

Для кого: 3-11 классы

Подробное описание и покупка
Интернет-квест

Интернет-квест (без печати карточек)

Интернет-квест

В честь праздника планируете пикник на природе или выезд на турбазу? Готовите активную программу для развлечения детей и взрослых на улице? Хотели бы устроить квест с поиском спрятанных подарков, но нет времени и возможности распечатать карточки с заданиями? Тогда интернет-квест - это то, что вам нужно!

Если вы готовите квест для класса из 30 человек и более, то обычный квест с распечатанными заданиями вам не подойдёт. Даже если вы разделите учеников на две команды, это не может обеспечить доступ к карточке с головоломкой каждому ребёнку. В итоге принять полноценное участие в игре смогут не все. Другое дело с Интернет-квестом. Проходить его одновременно может большое количество игроков. Каждый ученик будет видеть задание на своем смартфоне, и абсолютно у каждого игрока будет возможность решить головоломку первым.

Интернет-квест на природе - отличное решение для тех, кто хочет порадовать участников мероприятия активным занимательным квестом, при этом быстро, просто и без затрат на печать карточек.

Место проведения: природа/улица, также доступны варианты для квартиры/дома и дачи, участка

Для кого: дошкольники, ученики любого класса

Подробное описание и покупка
Космический квест

Космический квест

Космический квест

Участники этого квеста отправятся в увлекательное космическое путешествие по Солнечной системе и за её пределы. Им предстоит побывать на Луне, посетить Марс, пройти сквозь астероидное поле, полюбоваться внешними планетами-гигантами и даже повстречать космических пиратов. И это далеко не всё, что ждёт их на пути...

Помимо приключений, игроки в доступной форме получат или оживят в памяти много интересной информации о Космосе, решат занимательные головоломки и проверят свои знания в области астрономии.

Место проведения: любое

Для кого: дошкольники, ученики любого класса

Подробное описание и покупка
Литературный квест

Литературный квест

Литературный квест

Литературный квест - это отличная идея для проведения отдыха с образовательно-развлекательным уклоном. Учитель или работник библиотеки, как никто другой, поймёт ценность и важность данного комплекта заданий для проведения литературной игры.

Обратите внимание, что задания и головоломки в квесте разработаны согласно программе учебников по литературе для 5, 6 и 9 классов под ред. В.Я. Коровиной.

Место проведения: библиотека или другое помещение, в котором имеются хотя бы 40% перечисленных здесь произведений

Для кого: ученики 5, 6, 9 классов

Подробное описание и покупка
Квест для проведения на природе

Квест на природе для детей и подростков

Квест для проведения на природе

Квест прекрасно подойдет для развлечения группы учеников во время отдыха на природе или на пикнике.

Возможно деление игроков на команды.

Место проведения: парк, лес, турбаза, двор у дома. Также доступен вариант для проведения на даче или в частном доме с участком

Для кого: ученики 6-11 классов

Подробное описание и покупка
Пиратский квест

Пиратский квест для подростков

Пиратский квест

Сценарий пиратского квеста с поиском сокровищ. Подойдет для проведения на вечеринке на День Знаний абсолютно в любом месте: на природе, на даче, в школе, в кафе, доме и т.д.

Участникам этой игры предстоит отправиться на поиски пиратских сокровищ, на пути к которым их ждёт множество испытаний и хитрых загадок. Квест погружает игроков в настоящую приключенческую историю, которая будет интересна как подросткам, так и взрослым.

Место проведения: любое

Для кого: ученики 6-11 классов

Подробное описание и покупка
Пиратский квест для детей

Пиратский квест для детей начального школьного возраста

Пиратский квест для детей

Сценарий пиратского квеста с поиском сокровищ. Этот квест средней сложности идеально подойдет для проведения на выпускной вечеринке абсолютно в любом месте: на природе, на даче, в школе, в кафе, доме и т.д.

Участникам этой игры предстоит отправиться на поиски пиратских сокровищ, на пути к которым их ждёт множество испытаний и хитрых загадок. Квест погружает игроков в настоящую приключенческую историю, которая будет интересна детям среднего школьного возраста.

Место проведения: любое

Для кого: ученики 1-6 классов

Подробное описание и покупка
Пиратский квест для детей младшего возраста

Пиратский квест для детей младшего возраста

Пиратский квест для детей младшего возраста

Сценарий пиратского квеста с поиском сокровищ. Идеально подойдет для дошколят и первоклассников. Провести можно в любом месте: в детском садике, на территории детского садика, на природе, в детском клубе, в школе, на даче, в кафе, доме и т.д.

Участникам этой игры предстоит отправиться на поиски пиратских сокровищ, на пути к которым их ждёт множество испытаний и хитрых загадок. Квест погружает игроков в настоящую приключенческую историю, которая будет интересна детям младшего возраста.

Место проведения: любое

Для кого: дошкольники, первоклашки

Подробное описание и покупка
Квест на природе для детей

Квест на природе для детей

Квест на природе для детей

Отличный способ поздравить или просто развлечь детей во время пикника в парке или в лесу, а также во время прогулки во дворе с детской площадкой. Подойдёт для празднования выпускного, 1 сентября или любого другого события.

Место проведения: пикник в лесу или в парке, двор с детской площадкой. Также доступен вариант для проведения на даче, в загородном доме с участком или туристической базе

Для кого: ученики 1-5 классов

Подробное описание и покупка
Квест «Большие гонки»

Квест «Большие гонки»

Квест «Большие гонки»

Тема этого сюжетного квеста - автомобильные гонки. Игрокам предлагается представить себя настоящими гонщиками и проехать по трассе, пролегающей через города, леса, поля, горы и другие интересные места. Они узнают, что такое скорость и непредсказуемые повороты. На протяжении всей воображаемой гоночной трассы игроков будут поджидать разнообразные логические задачи и головоломки. Задача участников — найти и решить все задания, добраться до финиша и, конечно же, почувствовать вкус победы!

Квест можно проходить одной командой или можно устроить соревнования 2 и 3 команд гонщиков.

Место проведения: городской двор, школа, детская площадка, дом, дача с участком

Для кого: ученики 3-11 классов

Подробное описание и покупка
Детективный квест

Детективный квест

Детективный квест

Участникам этой игры предстоит погрузиться в атмосферу настоящего детективного приключения - разгадать ряд интересных головоломок и найти клад, а также расследовать преступление и разоблачить преступника. Это замечательное детективное приключение поможет развлечь группу смышленых школьников.

Место проведения: база отдыха, загородный дом, дача с участком, школа

Для кого: ученики любых классов

Подробное описание и покупка
Квест «По следам динозавров»

Квест «По следам динозавров»

Квест «По следам динозавров»

Красочный и интересный квест на тему динозавров и всего, что с ними связано. Идеальный способ развлечь детей в возрасте от 5 до 9 лет в квартире, в детском саду, на даче, во дворе с детской площадкой или на природе.

Место проведения: квартира, дача, двор, детская площадка, пикник в парке или в лесу

Для кого: дошкольники, ученики любых классов

Подробное описание и покупка
Квесты для детского сада

Квесты для детского сада

Квесты для детского сада

Серия квестов для для дошкольников. Они помогут воспитателям и родителям в игровой форме формировать у детей позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям.

В каждом квесте раскрывается какая-то определённая тема. В процессе игры будущие первоклассники получат знания, которые им очень пригодятся для успешной учёбы в школе. Решая головоломки квеста, дети освоят важный материал, закрепят свои знания и отлично проведут время.

Место проведения: помещение группы детского сада, игровая площадка детского сада

Для кого: дошкольники

Подробное описание и покупка
Другие квесты

Не нашли подходящий квест?

Другие квесты

Если вы не нашли подходящий вам квест в этой подборке, то загляните в полный каталог наших квестов. У нас их очень много, вы обязательно найдете то, что вам нужно!

Полный каталог квестов

Другие полезные материалы

На нашем сайте вы найдете множество квестов для детей, так же дополнительной информации о том, как развлечь детей в школе и детском саду: