Top.Mail.Ru

Новогодние головоломки

Предлагаем вашему вниманию несколько новогодних логических задачек и головоломок, над которыми вы можете поломать голову на праздниках. Они под силу и первоклашкам, но это не значит, что взрослым они покажутся легкими. Для решения этих задачек нужна логика и внимательность, потому что подвох может оказаться в каждой из них.

Логические головоломки

Задача 1

Один Снеговик весит как три Снегурочки, а Снегурочка - как два Гнома. Один Гном весит 10 кг и ещё половину Гнома. Сколько килограммов весит Снеговик?

Ответ: 120 кг.

Решение: Половина Гнома – это 10 кг, тогда весь Гном весит 20 кг. Снегурочка весит 20+20 = 40 кг, тогда Снеговик весит 40 × 3 = 120 кг.

Задача 2

Компания зайчиков и белочек пригласила к себе на новогоднюю вечеринку трёх ёжиков. Зайчиков было больше, чем белочек, но меньше, чем ёжиков. Сколько всего участников было на вечеринке?

Ответ: 6 участников

Решение: Белочек было меньше, чем зайчиков, а зайчиков меньше, чем 3 – количество ёжиков. Один зайчик быть не мог, так как тогда отсутствовали бы белочки, а они были. Значит зайчиков было два, а белочка одна: 1 + 2 + 3 = 6.

Задача 3

Дед Мороз принес для четверых детей подарки: конфеты, самокат, конструктор и плюшевого мишку. Каждый ребенок получил что-то одно. Маша не получила самокат, Мише достались конфеты, конструктор не дали Андрею и Юле. Плюшевый мишка Юле тоже не достался. Какой же подарок получила Юля?

Ответ: Самокат

Задача 4

Собрались как-то 10 белок, несколько зайцев, несколько лис и решили устроить новогодний маскарад. Зайцы переоделись белками, лисы – зайцами, а белки – кто-то зайцами, кто-то лисами. Получилось: 4 белки, 6 зайцев и 7 лис. А сколько лис было сначала?

Ответ: 3 лисы

Решение: Из условия следует, что белок, зайцев и лис всего было 4 + 6 + 7 = 17. Так как в белок переодевались только зайцы, то зайцев сначала было 4. Значит, лис с самого начала было 17 − 10 − 4 = 3.

Задача 5

В мешке Деда Мороза несколько подарков. Если в него добавить три подарка, то будет половина мешка, а если восемь подарков, то мешок станет полным. Сколько подарков в мешке Деда Мороза?

Ответ: 2 подарка

Решение: Разница между полным мешком и половиной мешка равна 8 − 3 = 5. Значит, 5 подарков – это половина мешка. А 10 – это полный мешок. И в мешке было 10 − 8 = 2 подарка.

 

Красочные головоломки на Новый год

Пример новогоднего оформления задания

Перечисленные выше задачи и новогодние головоломки довольно "академичны", т.е. это текстовые логические задачи, олимпиадного типа, но адаптированные под новогоднюю тематику. Если вам требуется что-то более "расслабленное", визуальное и красочное, то вы может прочитать нашу статью «Задания для новогоднего квеста», в которой мы рассказываем о том, как подготовить интересные и занимательные задания, например, для новогоднего квеста.

А в статье «Загадки на Новый год» вы найдете большое количество новогодних загадок.

 

Полезные статьи о Новом годе

Новогодний домашний квест или поиск подарка по запискам на Новый год – в этой статье мы рассказываем о новогодних квестах.

Игры на корпоратив на Новый год – статья о том, как развлечь коллег и сотрудников.

Новогодние конкурсы для дома – подборка конкурсов на Новый год.

Новогодние игры для дома – подборка игр для дома на Новый год.

Сценарий квеста на Новый год своими руками – всё о создании квеста своими руками.

Сценарий квеста на Новый год для детей – статья о том, как провести квест для детей на Новый год.

Как развлечь на Новый год – в этой статье мы рассуждаем о том, как правильно и интересно развлечь своих гостей на Новый год.