Top.Mail.Ru

Новогодние игры дома

Новогодние игры дома

Приближение новогодней ночи – это волшебное событие, которое дарит нам настрой на весь следующий год. Стоит сказать, что любят и ждут этот праздник не только дети. Взрослым порой тоже нужно окунуться в атмосферу сказки, оставив все заботы в рабочем столе. Поэтому если вы решили провести этот праздник дома в компании друзей, позаботьтесь о том, чтобы ваши гости не заскучали после боя курантов. Отличный вариант, как можно развеселить друзей в домашних условиях, – это игры. Если вы полагаете, что вы и ваши друзья уже не в том возрасте, чтобы участвовать в таких мероприятиях, вы ошибаетесь! Игры способны сплотить всю компанию, подарить кучу невероятных эмоций, которые вы потом будете вспоминать с улыбкой на лице и теплотой в сердце.

Подбирать новогодние игры для дома не так уж и просто. При выборе конкурсов нужно основываться на количество приглашенных друзей, ведь никто из ваших гостей не должен скучать в новогоднюю ночь. Поэтому важно продумать игры таким образом, чтобы все имели возможность поучаствовать. Также нужно учитывать, что некоторые даже самые веселые забавы не предназначены для дома. Следовательно, нужно подбирать игры, которые вы вместе со своими друзьями сможете воплотить в жизнь. Выбирая конкурсы для новогодней вечеринки, важно соблюдать баланс между подвижными и застольными играми. Если не уравновесить развлекательную программу, гости либо быстро устанут от активных игр, либо заскучают от застольных. Начинать рекомендуется с малоподвижных забав, потихоньку переходя к активным играм.

И не забывайте о призах! Взрослые так же, как и дети любят получать поощрения за выигранный конкурс или за правильный ответ. Заранее нужно продумать, какие угощения любят ваши друзья, учитывая и то, что на некоторые ингредиенты у близких может быть аллергия. Презентом за выигранный конкурс может быть домашнее печенье. Также можно сделать своими руками маленькие зимние сувенирчики, которые постоянно будут напоминать вашим друзьям об этом празднике.

Игры за новогодним столом

Чтобы ваши гости успели попробовать все блюда, над которыми вы так трудились целый день, и все это не превратилось в обычную трапезу, нужны застольные игры. Их прелесть в том, что абсолютно все могут принимать участие, даже не вставая с дивана.

Игра «Задание от Деда Мороза»

Чтобы эффектно начать вечер, подготовьте для друзей такую забаву. Сделайте столько конвертов, сколько гостей придет к вам на праздник. Далее следует написать оригинальное задание, которое получивший обязан выполнить в определенное время. Перед началом вечеринки раздайте своим гостям эти конверты, на которых будет указано определенное время. В это время им нужно открыть конверт, достать задание, прочитать его и быстренько выполнить. Например, на конверте указано время 00:35. Человек громко начинает петь «В лесу родилась елочка». Такая забава хорошо впишется в контекст вечера и подарит вашим гостям позитивные эмоции.

Игра «Тосты в алфавитном порядке»

Даже такую традицию, как говорить тосты в новогоднюю ночь, можно превратить в увлекательную игру. Для этого вам заранее нужно подготовить карточки с буквами русского алфавита, которые после боя курантов нужно раздать гостям. Каждому человеку достается по карточке с буквой, на которую ему нужно придумать тост. Например, если выпала буква «А»: «А давайте поднимем эти бокалы за счастье и здоровье в Новом году!». И так по алфавиту. Следует учесть, что на некоторые буквы слова не начинаются.

Игра «Пожелания от Деда Мороза»

Хотите интересно поздравить ваших близких и пожелать им всего наилучшего? Для этого конкурса нужно подготовить два красных мешочка, в одном из которых будут имена всех ваших друзей, а в другом – пожелания, которые они бы хотели получить в этом году. Ваши гости должны будут по очереди вытягивать имя человека из одного мешочка и пожелания из другого, зачитывая вслух. Предупредите друзей, что эти записочки волшебные и пожелания на них сбываются. Такое развлечение точно понравится вашим друзьям.

Игра «Никогда не»

Отлично подойдет как для маленькой компании друзей, так и для больших корпоративных тусовок. Суть игры в том, что каждый присутствующий признается в том, что он никогда не делал, а тот, кто это делал, должен выпить любой алкоголь. Например, это может быть бокал вина или шампанского. Такая забава точно повеселит вас и ваших друзей, а также поможет узнать друг друга поближе.

Игра «Новогодний элиас»

Эта игра подойдет для того, чтобы немного расшевелить вашу компанию, подготовив ее к более активным конкурсам. Для организации этого конкурса вам нужно подготовить карточки со словами. Поскольку тематика вечеринки – новогодняя, уместнее будет подбирать слова, которые связаны с Новым годом. Например: «зима», «снеговик», «елка», «гирлянда», «Дед Мороз» и прочие. Суть забавы в том, чтобы объяснить слово, которое написано на карточке, описывая его качества и используя синонимы. Категорически запрещается использовать однокоренные слова. Кто отгадает слово, получает приз и объясняет другое слово аналогичным образом. Игра продолжается, пока все игроки не поучаствуют.

Игра «Не отвечай правду»

Для этой забавы вам нужно подготовить вопросы на тему Нового года. Например, «Как зовут человека, который приносит подарки под елку?», «Форма осадков, которая выпадает зимой?» или «Какое дерево наряжают игрушками зимой?» и прочие. Таких вопросов должно быть много, чтобы на каждого участника было по 5-7 штук. Изюминка конкурса –в том, что за 5 секунд каждый игрок должен ответить на вопрос… неправильно! Те игроки, которые сказали правду или долго думали над ответом, должны взять из коробки желание и выполнить его. Коробку желаний нужно подготовить заранее вместе с участниками.

Активные новогодние игры для дома

Подвижные игры просто необходимы для новогодней вечеринки, потому что именно они способны расшевелить гостей и не дать им проспать такую волшебную ночь.

Игра «Возьми приз»

Пришла пора активных игр! Для этого конкурса вам понадобятся несколько стульев, на которые нужно положить маленький приз. Участвовать в этой забаве могут все гости одновременно, задача – взять приз с помощью согнутых рук. Звучит достаточно просто, если приз большой. Но как справиться с заданием, если, например, презент – купюра? Кто первый найдет лазейку и преодолеет это нелегкое испытание, получит вознаграждение.

Игра «Борода Деда Мороза»

Из всей компании нужно выбрать пару добровольцев, которые не боятся испачкаться, и намазать им лицо взбитыми сливками. Усадив их на стул, остальные гости с выбранного расстояния должны бросать сладкий попкорн, стараясь попасть на «бороду» участников, делая ее пышнее за счет зернышек попкорна. В этом конкурсе нет победителя и проигравшего – игра нацелена на то, чтобы компания друзей получила приятные эмоции от совместного времяпрепровождения.

Игра «Угадай мелодию»

Для того чтобы подготовиться к конкурсу, вам нужно подобрать плейлист популярных новогодних песен и найти наушники. Убедитесь, что они не «выпускают» звук. Выберите человека, который должен прослушать одну из выбранных вами композиций и с помощью жестов объяснить, что это за песня. У игрока есть 60 секунд, чтобы показать название песни. Если же за это время никто так и не догадался, эта композиция включается на колонках и ведущий называет правильный ответ. Победителем становится тот, кто правильно скажет название песни. В конце игры все участники по желанию могут исполнить эту песню вместе.

Игра «Рыжик, не воруй»

Новогодняя игра дома «Рыжик, не воруй» – одна из самых активных игр для вашего новогоднего вечера! Предложите одному из гостей сыграть роль Дедушки Мороза, но с условием – у него на глазах будет надета повязка для сна. Усадите его на стул и разложите вокруг много разных коробок с подарками. Задача остальных участников – украсть подарки у Деда Мороза так, чтобы он не поймал воришек. Прелесть этого конкурса в том, что принимать участие могут все желающие. Тот, кого не поймает Дед Мороз, и будет победителем.

Игра «Танцы на газете»

Эта забава поднимет настроение вашим гостям, а также поможет им познакомиться поближе. Реквизит для проведения этого конкурса – обычная газета! Для полного погружения в атмосферу можно взять новогодний выпуск, который обычно украшен разными тематическими рисунками. Для участия в игре нужно несколько пар девушка-парень, которые должны танцевать на газете, не выходя за ее края. Как только музыка останавливается, ведущий сворачивает газету пополам и просит участников продолжить танцевать. Через некоторое время ведущий складывает газету еще раз. Пара, которая заступила за край газеты, выбывает из игры и исполняет желание из коробки. Самые стойкие танцовщики награждаются призами.

Больше игр и конкурсов на Новый год

В статье Новогодние конкурсы для дома мы даем подборку веселых и интересных конкурсов для новогодней вечеринки дома.

Домашние квесты на Новый год

Один из вариантов активных игр, которые подходят для празднования Нового года, – домашний квест. Это цепочка заданий и загадок, которые обязательно нужно разгадать, чтобы получить приз. Организовывать такое мероприятие довольно непросто: нужно составить список предметов, которые будут участвовать в игре, продумать карту квеста (маршрут, по которому будут следовать ваши гости в поиске подарка). Также важно подобрать хорошие задания и загадки, ответами на которые должны быть те предметы интерьера и быта, которые вы выбрали заранее. Нужно украсить дом, чтобы ваши близкие прониклись духом Нового года и вспоминали его холодными вечерами. Мы предлагаем домашние квесты, с которыми ваша новогодняя вечеринка пройдет на высшем уровне! У нас есть квесты для любых возрастов.

Новогодние домашние квесты

Развлечение на Новый год: Новогодний квест

В новогоднюю ночь каждый ребенок ждет чуда. Подарите ему невероятные эмоции, которые он получит в поиске подарка. Такой Новый год ваш ребенок запомнит на всю жизнь.

У нас есть квесты для детей и взрослых:

 

Другие полезные статьи о Новом годе